МБУК Бежаницкий районный центр культуры
тел: 8 (811-41) 22-652 ; 22-409
  Воскресенье, 28.04.2024, 05:46
Меню сайта
Категории раздела
Новости [168]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Областная Акция «Культурный минимум»
15:37
Областная Акция «Культурный минимум»

15 апреля, в рамках Международного дня культуры Учреждения Псковской области приглашают посетить следующие мероприятия:

Свободный вход:

Псковская областная универсальная научная библиотека (г. Псков, Профсоюзная, 2)

В 15.00 в актовом зале библиотеки – музыкально-интерактивная программа «Этнические барабаны и перкуссия мира». Проведут мероприятия педагоги и ученики частной музыкальной школы «Полиритм» совместно со специалистами Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Псковский областной центр народного творчества (г. Псков, Некрасова, 10)

15 апреля в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества будет развернута выставка детского декоративно - прикладного и изобразительного творчества Центра «Радуга» «За всякое дело берись смело». В экспозиции будет представлено порядка 300 экспонатов. Выставка посвящается 100-летию дополнительного образования. Это большое отчетное выступление художественных коллективов и отдельных детей из Псковской области. По выставке можно судить об основных темах, которые преподаются с целью освоения детьми видов декоративно-прикладного творчества.

Псковский музей-заповедник (г. Псков, ул. Некрасова, д.7)

Экскурсия по Картинной галерее для группы не более 30 человек в определенное время (по предварительной заявке). Заявку необходимо представить заранее заместителю директора музея Огинской Татьяне Павловне, телефон: (8112) 66-39-33. Экскурсовод расскажет посетителям о представленных в Картинной галерее музея экспонатах.

Вход платный:

Музей-заповедник «Изборск» (п. Изборск)

Экскурсии, интерактивные программы по заявкам посетителей: "Летопись древнего города Изборска", «Путешествие из Изборска в Царьград».

Мастер – класс «Изборская набойка» (Музейная мастерская, дом купца Шведова ул. Печорская д. 32)

Псковский музей-заповедник

В 11.30 интерактивная культурно-образовательная фольклорная программа «День светлой Пасхи наступил, он людям радость подарил». Музыкально-игровое занятие на основе традиционной культуры Псковского края расскажет о праздновании Воскресения Светлого Христова. Предварительная запись обязательна.

Военно-исторический музей Псковской области (г. Остров)

«В боях рожденная», - выставка в военно-историческом отделе, посвященная рождению Красной Армии. Это экспозиция документов, фотографий, личных вещей островичей - участников Гражданской войны.

«Многоликая Россия» - выездная выставка, организованная Музейно-выставочным центром РОСФОТО. В фокусе внимания - архивные фотографии второй половины XIX - начала XX века, запечатлевшие лица, национальные костюмы, быт и традиции народов и народностей, населявших Российскую империю. Уникальные фотоматериалы дают представление о жизненном укладе людей, исповедовавших различные религии, сохранявших свои обычаи, национальную идентичность и уклад жизни в составе большого государства.

«По тракту почтовому тройка бежит» - выставка документов и фотографий, связанных с почтовыми трактами, проходящими через г. Остров в XIX – н. XX вв. Выставка приурочена к 170-летию строительства Киевского шоссе от Острова до Опочки и началу строительства Динабургского шоссе от Острова

Выставка восстановленных за зимний период экспонатов, ранее обнаруженных в ходе поисковых экспедиций. В экспозиции представлены фрагменты вооружений периода Первой и Второй мировой войны, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций группой «Поиск» и восстановленных сотрудниками музея: 45-мм пушка, 7,71-мм пулемет «Максим – Виккерс» и пулемет «Льюис».

Псковская областная филармония (г. Псков)

В 12:00 Выпускной класс-концерт танцевальной студии Образцового детского коллектива хореографического ансамбля "Солнышко" Дома детского творчества "Магия движения". В программе выступления выпускников студии по классическому и народно-сценическому танцу, а также лучшие номера хореографического ансамбля «Солнышко» и премьеры танцев.

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина (г. Псков)

В 12.00 в фойе театра спектакль «Краденое солнце». В спектакле «Краденое солнце» по известной сказке К.Чуковского зрителей ожидают настоящие приключения и чудеса. Режиссер необычного действа Александра Мамкаева (Санкт-Петербург) соединяет три стихии: музыкальную, живописную и драматическую, на глазах у зрителей создавая сказку. На экране оживают обитатели сказочного леса, пространство наполняется причудливыми звуками: вместе с актерами дети начинают сочинять старую добрую сказку на новый лад. Художник создает образы персонажей сказки с помощью разных материалов и техник: красок, карандашей, коллажей, пластилина, теней, используется метод radymade. Музыкант Борис Никитин использует не только классический набор духовых, ударных, но и уникальные рукотворные инструменты, созданные для спектакля. В ролях художника и рассказчиков выступают актеры театра Евгения Львова, Валентина Банакова, Денис Золотарев. В этом живом и активном спектакле дети, участники и сотворцы происходящего действа, научатся побеждать собственные страхи, сопереживать другим существам, развивать воображение и фантазию.

В 18.00 на Малой сцене «Река Потудань». Камерный спектакль создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова. Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Обращаем внимание, что для посещения некоторых мероприятий, включенных в план, необходима предварительная запись.

 

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: lavozero2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Вверх